Поль Гоген — «Человек с топором» (1891г.)
Поль Гоген - Человек с топором

Поль Гоген - Человек с топором

Творчество Поля Гогена стало предвозвестием эпохи модерна в живописи. Его картины поражают необычайной цветопередачей: художник умел с помощью локальных цветов передавать реалистичность отображаемых событий. Так, «Человек с топором» работы Гогена, кстати, ушедший с аукциона за $45 млн., открывает зрителю этот талант художника. Здесь можно увидеть все основные локальные цвета, гармонично сочетаемые в пространстве картины. Такая техника не создает эффекта искусственности, наоборот, в произведение Гоген странным образом «вдохнул» жизнь, реалистичность. Уравновешивает произведение особый прием, использованный художником: локальные цвета фона представляют собой горизонтальные линии, в то время как кульминационная фигура произведения вытянута вертикально. Контрастно противостоит локальным красочным пятнам пестрая раскраска одежды людей, что также способствует более гармоничному восприятию картины. «Человек с топором» представляет собой одно из первых произведений цикла работ, созданного Гогеном на Таити.

Категория: Картины  Метки:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете оставить трекбэк с вашего сайта.
3 комментария
  1. Я так думаю, любое искусство может подобным образом быть разрекламированно, в любом художественном действе есть образ, и дело вкуса… критика, чьё имя имеет значение…
    Против Поль Гогена, кстати, я против ничего не имею.

  2. veryoldrem:

    Отличный Гоген ,всяко лучше, чем Н.Сафронов.
    Эмоции у меня вызывает двоякие…где то даже и недобрые.
    Хоть и не был Поль русским, но вот » древнерусская тоска» на этой картине предельна.

  3. ну зачем же сразу сравнивать с кем-то? каждый творец индивидуален