Джексон Полок — Номер 5

Картина «№5», автором которой стал американский художник-абстракционист Пол Джексон Поллок, является одним из самых дорогих произведений искусства, написанных в жанре живописи. Данное произведение было создано в 1948 году. Именно в это время состоялась первая выставка художника, имевшая просто ошеломительный успех. Новаторство картины «№5» заключается в том, что она была выполнена по совершенно новой «льющейся» технике, изобретенной Джексоном Поллоком, именуемой еще капание или разбрызгивание. Написание картины «№5» проходило таким образом: художник размещал свои полотна на полу, после чего разбрызгивал или лил краску. При этом Поллок не прикасался кистью к поверхности полотна. Художник имел пристрастие к полотнам внушительного размера, и картина «№5» не стала исключением. Ширина картины составляет 122 см, а высота – 244.

Картина «№5» была продана на аукционе в Сотбис в 2006 году. За шедевр выложили 140 миллионов долларов. Таким образом, картина «№5» стала первым произведением искусства послевоенного времени, которое заняло самые высокие ступеньки рейтинга дорогих картин.

Категория: Картины  Метки:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете оставить трекбэк с вашего сайта.

Комментарии к данной записи закрыты.